389 671 46 77 366 458 42 96 info@sognodoriente.it


Programma conferenze

  • Venerdì, 11 Marzo 2016 00:00
  SABATO 16 Aprile    
       
Orari Argomento Conferenza Relatore Sala
10.30 - 11.30 Sahaja yoga la pace interiore Victor Vertunni e Monia Giovannangeli SALA 4
11.00 - 12.00 Tradizione e innovazione tra Oriente e Occidente Ramificazione degli stili Andrea Brighi SALA 5
12.30 -13.30 I minerali e i rimedi del benessere Elena Belotti e Francesca Belotti SALA 6
12.30 -13.30 Labirinto:spazio sacro e viaggio interiore Beatrice Celotti SALA 5
14.00 - 15.00 Gioiello Alchemico Stefano Butti Alkemia Lab SALA 5
14.00 - 15.00 Da Galileo ad Einstein: dall’Astrologia previsionale alla “Rivoluzione solare” Enrica Franciolini SALA 4
15.00 -16.00 Thailandia Maracaibo Viaggi SALA 4
15.30 - 16.30 Gli Angeli intorno a noi Lucia Nardin SALA 5
16.30 - 17.30 Vite passate tutto è collegato Elisa Swan SALA 4
17.00 - 18.00 I vestiti dell'Anima Angela Gioia SALA 5
18.00 - 20.00 Costellazioni Familiari Nadine Dufour SALA 4
18.30 - 19.30 Tantra e Yoga delle origini Raphael Shanti SALA 5
       
       
  DOMENICA 17 Aprile    
       
Orari Argomento Conferenza Relatore Sala
10.30 - 11.30 Sahaja yoga concerto di musica classica indiana Leo Vertunni, Victor Vertunni e Monia Giovannangeli SALA 4
11.00 - 12.00 Mai Jarn e Fei Jarn - La posizione dei gomiti nel Wing Chun Furio Piccinini SALA 5
12.00-13.00 Il potere della vibrazione e concerto sonoro meditativo Elena Belotti e Simone Crotti SALA 4
12.30 -13.30 Taiko: Arte, disciplina e comunicazione Thierry Binelli SALA 5
14.00 - 15.00 Gioiello Alchemico Stefano Butti Alkemia Lab SALA 5
15.30 - 16.30 Il senso del corretto, diffondere l'arte. Etika, Marketing e trasparenza Andrea Brighi e Furio Piccinini SALA 5
16.30-17.30 I rimedi del benessere lucestasi ! Medicina alternativa di luce Elena Belotti SALA 4
17.00 - 18.00 Mente conscia e mente subconscia Bruno Mauri SALA 5
18.00 - 19.00 Le foglie del destino Max Ormea SALA 4
18.30 - 19.30 Il grande aiuto dai Cristalli Angela Gioia SALA 5